ПРОФИЛАКТИКА ИНСУЛЬТА: КАК УЛУЧШИТЬ СОСТОЯНИЕ СОСУДОВ

Профилактика инсульта: как улучшить состояние сосудов

- Ток крови улучшат свекла и табу на лифт.

- Ходите пешком по 5 км в день.

Многие знают, что инсульт не такое уж частое заболевание. Ведь оно вызывается органическими нарушениями в работе сосудистой системы, а людей с такими патологиями среди нас — отнюдь не большинство. На самом деле за последние 15 лет, по данным ВОЗ, заболеваемость инсультом во всем мире выросла на 75%! Минздрав Украины приводит не более утешительную статистику: каждые 5 минут в стране появляется новый больной с инсультом, а за год под его удар попадают до 120 тысяч! Причина — ухудшение состояния сосудов, ведь немалая часть инсультов происходит не из-за кровоизлияния в мозг, а вызывается острым нарушением мозгового кровообращения.

Что его провоцирует и как его нормализовать, рассказали Татьяна Майкова, невропатолог, руководитель медсети "Головная боль", член Европейской ассоциации головной боли, и Юлия Шарупич, кардиолог высшей категории КНП КДЦ Шевченковского района.

  • Анальгетики и спазмолитики — без фанатизма

Ноет зуб, стучит в висках, у автолюбителей стреляет в пояснице, у женщин — критические дни... Мало кто терпит боль, поэтому сразу глотает обезболивающие препараты. До 2 раз в месяц это делать можно. Чаще — чревато нарушением мозгового кровообращения. Дело в том, что любые анальгетики и спазмолитики "отключают" простагландины, проводящие боль. При их блокировке запускаются реакции возбуждения: может повыситься давление, сбиться сердечный ритм, возникнуть спазм сосудов.

Еще один провокатор спазмов — глутаматы: они есть прежде всего в сладкой газировке, снеках и фастфуде.

  • Ежедневно задействуйте "помпу" для крови в режиме нон-стоп

Пешие прогулки по 5 км в день улучшают обменные процессы в сосудистой системе и ее адаптационные свойства. Ведь икроножные мышцы — это "помпа", прокачивающая не менее 40% всего объема крови в организме человека, что на столько же увеличивает кровоснабжение всех клеток, включая ткани самих сосудов. Но у многих ли из нас есть время на это? В

ыход — нагружайте икроножные мышцы в течение дня: поднимаясь в офисе по лестнице, ставьте ногу на ступеньку не полностью, а так, чтобы пятки свисали; работая за компьютером, почаще несколько минут кряду тяните амплитудно и с усилием носки на и от себя; поднимайтесь и опускайтесь на носки, когда чистите утром и вечером зубы, стоите на остановке в ожидании маршрутки или ищете что-то в шкафу (в офисе или дома); идите с работы через парк или малолюдный переулок походкой клоуна, перекатываясь с пятки на носок. Вечером, чтобы добрать необходимую дневную нагрузку на сосуды (указанную вначале), вам останется сделать всего лишь 10-минутную пробежку или столько же порезвиться с собственными детьми во дворе.

  • Не допускайте хронической интоксикации

Токсины, если их уровень в организме стабильно высокий, вызывают воспаление во внутренней устилке сосудов. Это повышает риск тромбообразования в них, ведет к потере целостности сосудов и ухудшению их приспособляемости к внешним условиям.

Хроническая интоксикация появляется при регулярном нездоровом питании, недолеченных инфекционных заболеваниях (в том числе ОРВИ, кариес зубов, цистит, инфекции, передающихся половым путем), кислородном голодании клеток.

  • Ни дня без морской рыбы и семечек

Тыква, печень, фасоль, горох, чечевица, ячневая крупа, любые сырые орехи и семечки, а также нерафинированное растительное масло (холодного отжима) и морская рыба — это источники витаминов Е и А, селена и полиненасыщенных жирных кислот. Эти вещества — антиоксиданты, упреждающие слипание эритроцитов, и как следствие — образование тромбов.

  • Ешьте фрукты красного цвета

На вашем столе ежедневно должны быть продукты, которые разжижают кровь и предотвращают ее сгущение благодаря аспириноподобным веществам в своем составе. Это: чеснок, все ягоды (в том числе замороженные) и фрукты красного цвета, а также овощи подобных оттенков (свекла, морковь, тыква).

Для поддержания текучести крови нельзя допускать стойкой жажды: пейте воду по несколько глотков, как только захочется пить.

СЕГОДНЯ