ОТВАР ИЗ СЕМЯН ЛЬНА - ОЗДОРОВЛЕНИЕ ОРГАНИЗМА

Семя льна: отвар, который оздоравливает организм

Лен – стратегический продукт. Сейчас он культивируется на севере страны, в средней полосе и в Сибири. Его использование с давних времен олицетворяет бережливое отношение человека к природе. Посудите сами: стебли растения служат для создания ниток, тканей, а из плодов можно отжать высокопитательное масло, получить толокно, наконец, приготовить лекарственный киселеобразный отвар из семян льна, благоприятно воздействующий на организм и применяемый и наружно, и внутрь.

Но не следует считать, что лен – типично русская культура, в известном смысле она «интернациональна». Так, упоминания о приемах лечения льняными продуктами есть в записях древних врачевателей Гиппократа (V-VI вв. до н.э.), Диоскарида (I в.), Авиценны (X-XI вв.). К сожалению, блага научно-технического прогресса «отодвинули» эту культуру на второй план. Однако, ощутив сомнительные «блага» цивилизации, многие люди стали искать истоки естественного оздоровления в традиционной кулинарии и лечении натуральными препаратами. Льняное семя – из числа таких полезных продуктов, позволяющих поддержать хорошее самочувствие и нормализовать обменные процессы в организме.

Интересно: Исследования, проведенные во Всероссийском научно-исследовательском и проектно-технологическом институте механизации льноводства, свидетельствуют, что белок льняного семени для россиян является более подходящим, нежели белок сои – культуры, широко возделывающейся, но не традиционной для нашей страны. Эти продукты аналогичны по аминокислотному составу, следовательно, взаимозаменяемы.

Различаются два вида льна – долгунец, используемый в текстильной промышленности для производства пряжи и тканей, и более приземистый кудряш, выращиваемый ради тех самых маслянистых семян.

Применение льняного отвара: польза и вред

Ценность настоя и отвара из семян льна заключается в том, что эти жидкости содержат обильную слизь, которая мягко обволакивает слизистые покровы, смягчает и оказывает антисептическое действие. Наиболее распространенной сферой использования слизистого отвара является лечение заболеваний желудка и кишечника, воспаления дыхательных путей, Слизь, попадая на слизистые оболочки внутренних органов, долго на них удерживается, защищая их от раздражения. Такой защитный покров нерастворим соками и кислотами желудочно-кишечного тракта, поэтому отвар льняного семени – лучшее натуральное средство при острых воспалениях и в тот период, когда показана диета.

При каких заболеваниях разрешено и даже рекомендовано применение отвара семени льна?

  • воспалительные заболевания бронхов, хрипота и кашель;
  • гастриты, язвенная болезнь желудка, хронические колиты;
  • заболевания десен и рта, воспаления глотки;
  • воспаление мочевого пузыря, почек;
  • геморрой, опухоли и язвенная болезнь кишечника;
  • заболевания печени, желчного пузыря и желчных путей (в том числе после холецистэктомии);
  • ожирение.

Кроме этого, польза отвара семени льна заключается в том, что допустимо наружное употребление слизи при таких деликатных заболеваниях, как коньюктивиты, воспаления кожи лица, фурункулы. При ячмене на глазу полезно делать горячие компрессы с льняным отваром.

Противопоказания

Противопоказаниями к приему отвара льняного семени являются следующие особенности организма и заболевания:

  • заворот кишок;
  • непроходимость кишечника;
  • камни в почках и холецистит.

Льняной отвар для организма - Средство от ста болезней

Есть следующие виды препаратов, мало отличающиеся друг от друга по степени насыщенности слизью, но имеющие существенные различия в технологии приготовления: настои или «чаи», отвары.

Приготовление слизистых препаратов на основе семени льна основывается на известном свойстве. Под воздействием воды внешние оболочки (клеточки защитной кожицы) зрелых семян начинают разбухать и постепенно отделяются от семени, но в воде не растворяются. Эта бесцветная растительная слизь состоит из вещества бассорина, которое также содержится в водорослях, покрывает грибы и поддерживает нейтральную реакцию воды. Таким образом, для качественного отделения слизи нужно правильно обработать лен. Как приготовить отвар, используя семя льна?

Приведем три «классических» примера – настой, «чай» и непосредственно отвар. Более щадящим вариантом приготовления слизистого отвара является взбалтывание залитого кипятком семени в течение 10-15 мин. Наиболее малозатратным по времени и прилагаемым усилиям является третий рецепт – отвар.

Рецепт 1

Потребуется: 1 ч.л. семян, 250 мл кипятка.

Приготовление: Залить семена кипятком и непрерывно взбалтывать до 10-15 минут, пока слизь не отделится. Затем тщательно процедить при помощи металлического ситечка и остудить. Такая «чистая» слизь может применяться до 4-х раз в день внутрь. Показано и наружное применение – при воспалениях глаз, например. Совет: Этот рецепт подходит для облегчения симптомов лучевой болезни. Схема приема – 1 ст. л. через 2 часа.

Рецепт 2

Потребуется: 8 ч.л. измельченных льняных семян, 1 л кипятка.

Приготовление: Залить сырье кипятком, посуду закрыть (лучше использовать банку с крышкой) и настаивать 2-5 часов. Процеживать не нужно. Употреблять внутрь такой «чай» в теплом виде по 100 мл, в день до 4 приемов, можно добавлять лимонный сок. Курс приема – 2-3 недели. Такое средство помогает избавиться от следов отечности (даже на лице), может применяться для полоскания при воспалениях десен, глотки.

Рецепт 3 (отвар льна для желудка, при атонии кишечника)

Потребуется: 2 ч.л. семян льна, 300 мл воды.

Приготовление: Проварить семя льна в течение 10 мин., хорошо взболтать, чтобы слизь отделилась от семян, процедить. Принимать каждое утро натощак по 100 мл отвара, можно добавить молочный сахар, мед или натуральное повидло (1:1) – так действие средства будет более интенсивным.

Рецепт 4 (при диарее)

Потребуется: 1 ч.л. семян льна, 250 мл воды.

Приготовление: Семена залить водой, прокипятить около 15 мин., процедить и остудить. Использовать для клизмы.

Совет: Отвар льняного семени дает значительное облегчение при язвенной болезни кишечника, геморрое, если его применять в клизме с добавлением масла розы (1-2 капли на одну клизму).

Рецепт 5 (для очищения почек)

Потребуется: 1 ч. л. льняного семени, 200 мл воды (на две порции).

Приготовление: Семя льна залить холодной водой, на медленном огне довести до кипения и оставить остывать. Принимать процеженный льняной отвар в течение одних суток по 100 мл через 2 часа (в том числе и ночью).

Рецепт 6 (для очищения организма от радионуклидов)

Потребуется: 1 стакан льняного семени, 2 л воды (кипяток).

Приготовление: Залить сырье кипятком, оставить на 2 часа томиться в закрытой посуде на водяной бане. Готовый отвар охладить, процедить. Принимать по 250 мл до 7 раз в день, перед едой.

Общее правило: Из-за значительного содержания растворимой клетчатки лен может вызвать запор. Принимая отвар семян льна при гастрите и других заболеваниях ЖКТ, обеспечьте себе правильный питьевой режим – не менее 1,5-2 л чистой воды в сутки.

Применение отвара льна для красоты тела

Лен используют и для ухода за телом.

  • Для смягчения сухой кожи тела можно добавить густой отвар семени льна и настой ромашки в ванну (взять 100-150 мл каждого компонента) и полежать в теплой воде 15 мин.
  • Сухую кожу на руках преобразит курс ванночек для рук с теплым льняным отваром. Время процедуры – 10-15 мин.
  • Для снятия усталости ног в конце рабочего дня можно делать контрастные ванночки. Отвар льняного семени (2 ст.л. на 1 л. кипятка) следует добавить в горячую воду. Опускать ноги в холодную / горячую воду нужно на 2-3 мин.
  • Грубую кожу на пятках, мозоли и трещины хорошо размягчают ванночки с отваром семени льна и картофельных очисток.

Семя льна: отвар, который оздоравливает организм

Источник: http://priroda-znaet.ru/otvar-iz-semyan-lna/