Кардиопитание при болезнях сердца и сосудов

Кардиопитание при болезнях сердца и сосудов

Питание – важная часть нашей жизни, а желание хорошо покушать есть человеческая слабость. Однако, если вы имеете проблемы с сердечно-сосудистой системой, то обязательно обратите внимание на свой пищевой рацион.

Существует ряд основных требований к питанию, при болезнях сердца и сосудов:

· Снижение калорийности питания при избыточной массе тела 
· Ограничение животных жиров 
· Предпочтение птице, рыбе и морепродуктам 
· Употребление нежирных молочных и кисломолочных продуктов 
· Ограничение поваренной соли 
· Увеличение потребления продуктов с высоким содержанием калия и магния (фасоль, курага, орехи, хлеб с отрубями) 
· Не менее 400 г овощей, фруктов в сутки 
· Увеличение потребления продуктов, содержащих омега-3 жирные кислоты (скумбрия, семга, форель, лосось и т. д.) 
· Пищу лучше варить, парить и запекать 
· Исключение из рациона острых блюд, приправ, соусов, солений, маринадов 
· Ограничение общего количества свободной жидкости до 1,5 л

Ограничить употребление:

· жирного мяса и мясных продуктов 
· жареного и копченого 
· сливочного масла (лучше использовать заменить оливковое) 
· молочные продукты с высоким содержанием жира 
· яиц (не больше 1-2 шт. в неделю) 
· сахара, сладостей, кондитерских изделий соли до 5 г в сутки

Средиземноморская диета

Многочисленные исследования показали, что предпочтение средиземно - морской кухне уменьшает смертность от сердечно-сосудистых заболеваний. Использование средиземноморской диеты снижает риск развития артериальной гипертонии на 26%, сердечных приступов - на 35%., риск развития инфаркта миокарда на 40%.

Причем средиземноморская диета — это скорее, система питания, описывающая тип продуктов, которые употребляются в кулинарии на побережье. Основу диеты составляют 500 граммов овощей, фрукты, орехи, злаки, оливковое масло (несколько ложек вдень). Практически ежедневно употребляются рыба и морепродукты, а вот молочные продукты используются реже - 3-4 раза в неделю, мясо вообще не более 2 раз в неделю.

Средиземноморская диета не направлена на снижение веса, поэтому не является жесткой. В то же время она подразумевает переход на питание здоровыми продуктами, в которых нет животных жиров, простых легкоусвояемых сахаров, губительно действующих на сердечно-сосудистую систему.

Помните
С возрастом наши капилляры становятся хрупкими и частично закупориваются. КАПИЛАР (дигидрокверцитин) помогает восстановить микроциркуляции крови, что способствует оздоровлению и общему омоложению организма.
КАПИЛАР дополняет и усиливает действие мероприятий,направленных на сохранение здоровья, способствуя защите клеток сердца и сосудов от преждевременного старения.

Помощь для сосудов и сердца

Укрепить сердце и сосуды помогают таблетки КАПИЛАР содержащие дигидрокверцетин. Это природный компонент сибирской лиственницы, обладающий целым набором полезных свойств:

· Укрепляет капиллярную и сосудистую, увеличивает просвет капилляров, нормализует их проницаемость, повышает устойчивость стенки сосудов к повреждениям
· Нормализует реологию крови, уменьшает вязкость крови, снижает агрегацию эритроцитов, препятствует тромбообразованию. 
· Повышает объем крови в капиллярном русле, улучшает эластичность эритроцитов, увеличивает число работающих капилляров. 
· Снижает уровень «плохого» холестерина, препятствуя образованию атеросклеротических бляшек на стенках кровеносных сосудов.

Прием таблеток КАПИЛАР в комплексной терапии сердечно-сосудистых заболеваний повышает эффективность лечения, в несколько раз.

"Капилар" в комплексном лечении гипертонической болезни

В комплексном лечении ГБ «Капилар» быстро нормализирует АД и снижает среднесуточные скачки давления. Улучшает реологические показатели крови, увеличивает скорость кровотока по микрососудам, уменьшая спазм артериол. Способствует улучшению общего самочувствия (исчезает одышка, улучшается сон). "Капилар" рекомендуется, как дополнение к стандартной  терапии гипотензивными препаратами.

"Капилар" в реабилитации больных ИБС, перенесших острый инфаркт миокарда на раннем постгоспитальном этапе

В программе реабилитации больных ИБС, «Капилар» проявил капилляропротекторные и антиоксидантные свойства.
«Капилар» улучшает микроциркуляцию и снабжение крови кислородом, уменьшает проявление дыхательной и сердечной недостаточности. Отмечалось улучшение психологического состояния и переносимость физической нагрузки, что в итоге повышает реабилитационный эффект программы.

"Капилар" в реабилитации больных ишемической болезнью сердца после операции АКШ

Включение «Капилар» в комплексную реабилитацию больных ИБС после операции АКШ улучшает микроциркуляцию, реологические свойства крови, препятствует тромбообразованию. «Капилар» предотвращает и снимает спазм как нормальных, так и пораженных атеросклерозом коронарных артерий, способствует устранению микроангиопатий. Наблюдается улучшение психоэмоционального состояния у пациентов, что повышает  реабилитационный эффект больных ИБС.