Что такое СКИПИДАРные ванны и для чего они нужны?
Что же такое скипидар? Живичный скипидар является эфирным маслом сосны (международное название - терпентинное масло) и по своим свойствам значительно превосходит все известные эфирные масла (розы, сандала, бергамота и т.п.). Содержит в своем составе уникальные вещества – альфа и бетта пенены, которые значительно увеличивают кровоток и доставку полезных веществ и кислорода к поврежденным тканям. 
  • Для чего нужны скипидарные ванны? 
Основа настоящих скипидарных ванн – натуральная сосновая живица, из которой получают живичный скипидар. На соснах она проступает в виде желтой тягучей жидкости – смолы. О пользе сосновой живицы известно с глубокой древности. Люди смазывали ей раны и ссадины, натирали больные суставы… Так что пальма первенства в открытии лечебных свойств живицы, как думают некоторые, принадлежит отнюдь не Залманову.
Однако заслуга Залманова состоит в том, что именно он разработал метод эмульгации (растворение в воде) живичного скипидара. Известно, что скипидар, как и любое другое эфирное масло, в воде не растворяется, а всплывает на поверхность в виде пленки. В 1905 году Залманов создал свою знаменитую пропись, благодаря которой стало возможным растворение сосновой живицы в воде. Так появились целебные скипидарные залмановские ванны.  
  • Как это работает, то есть, каков механизм действия этих ванн? 
Все наши внутренние органы имеют на коже свои определенные проекции или зоны, которые принято называть зонами Захарьина-Геда. Например, у вас болит сердце – зона, «отвечающая» за сердце расположена на коже в области грудины, болят почки - зона в области поясницы, болит ухо - в теменно-височной области. При стимуляции (с помощью скипидара) тех или иных рецепторов, которых у нас на коже несколько миллиардов, раздражающие импульсы поступают сначала в спинной и головной мозг, здесь обрабатываются и уже оттуда - к нуждающемуся в помощи внутреннему органу. Иными словами сам скипидар или скипидарные ванны ничего не лечат, а только стимулируют работу нуждающихся в лечении внутренних органов. Как стимулируют? Способствуя усилению кровотока. Благодаря скипидару происходит очень резкая активизация кровотока в поврежденном органе, который начинает по сути сам себя излечивать. Этот факт, когда Залманов начал применять скипидарные ванны, произвел эффект разорвавшейся бомбы. В то время не было антибиотиков, не было противовоспалительных препаратов, был только один аспирин, единственное лекарство, с помощью которого пытались лечить подавляющее число болезней. Понятно, что эффект не всегда был удовлетворительным. И тут вдруг скипидарные ванны! Практически сразу выяснилось, что благодаря этим ваннам снижается уровень холестерина в крови, уровень сахара у диабетиков, улучшается течение многих хронических заболеваний. Тучные худели, пожилые молодели на глазах, а боли в суставах (перед этим мучающие людей годами) проходили буквально через неделю! Абрам Соломонович Залманов приобрел оглушительную известность. Выходец из ортодоксальной еврейской семьи, он был офицером царской армии, а после революции - личным врачом Ленина. 
Многое тогда делалось по наитию. Залманов начинал лечить группу больных сахарным диабетом 2 типа, которым, как правило, страдают тучные, полные люди и в процессе лечения «уходил» не только диабет, но и лишний вес, причем достаточно значительно от 20 до 40 килограммов. Так были открыты превосходные жиросжигающие свойства скипидарных ванн. Или Залманов лечил какое-то одно заболевание, например, остеохондроз, а улучшение наступало во всех внутренних органах и системах организма. Медицина как лечит? Болит сердце - она лечит сердце, болят почки - лечит почки, а залмановские ванны улучшают кровоток абсолютно везде и благотворно действуют на весь организм в целом. К слову, Залманов умер в возрасте 90 лет, причем до конца своих дней курил, не смог бросить эту вредную привычку. Когда ему было 80 лет, жена, которая была больше чем на 50 лет моложе его, подарила ему наследника… То есть Абрам Соломонович Залманов на собственном примере доказал, что регулярное применение скипидарных ванн - лучшее средство для достижения долголетия и молодости.
  • Существует два вида скипидарных ванн: белая и желтая. В чем разница? 
Сам Залманов говорил, что белые ванны раскрывают капилляры, а желтые очищают их от шлаков. Принцип применения такой: сегодня мы делаем белую ванну, то есть раскрываем капилляры, а через день делаем желтую - очищаем их от шлаков. Потом опять белую (раскрыли) и снова желтую (очистили). В результате происходит очищение всех-всех капилляров, даже самых мельчайших. Это чрезвычайно важно. Когда все органы нормально кровоснабжаются к ним своевременно поступают кислород и питательные вещества, быстро удаляются продукты жизнедеятельности углекислый газ и всевозможные метаболиты или шлаки. Но стоит кровотоку к какому-нибудь органу чуть замедлиться и этот орган тут же начинает страдать. Попробуйте задержать дыхание и очень скоро, не получая кислород, вы начнете задыхаться. Так и клетки. От нехватки кислорода, вследствие нарушения капиллярного кровотока, они задыхаются. Сначала чуть-чуть, потом все сильнее и, в конце концов, погибают. Гибель клеток сердечной мышцы чревата инфарктом миокарда, головного мозга – инсультом, печени – циррозом, легких – пневмосклерозом и так далее. Отсюда вывод: основа нашего здоровья - сильный кровоток.
  • Залманов придумал скипидарные ванны более 100 лет назад. С тех пор они как-то усовершенствовались?
До недавнего времени у залмановских ванн был один, но весьма существенный недостаток. Их можно было применять только в условиях стационара. Почему? Потому что температура этих ванн должна была быть не ниже 43-45 градусов. Не каждый человек мог перенести такую высокую температуру, но по-другому было нельзя: иначе не активировались альфа-бета пенены – основные действующие вещества скипидара, которые как раз и стимулируют кожные рецепторы. При низкой температуре они остаются в «спящем» состоянии и не могут повлиять на кровоток.  И только в 90 годах эта проблема была решена нашим НИИ натуротерапии, за что был получен целый ряд международных премий и патентов, была разработана технология, с помощью которой стало возможным принимать скипидарные ванны при температуре 36 градусов. С тех пор абсолютно любой желающий может принимать скипидарные ванны у себя дома без риска «свариться» заживо. Кроме того, благодаря новым технологиям по переработке скипидара пенены стали активироваться в процессе изготовления ванн, поэтому удалось значительно снизить дозировку: при Залманове на 200 л воды уходило примерно 100-150 мл скипидара, сейчас же на 200 л воды достаточно всего 10-20 мл сырья.
  • Сколько минут надо принимать ванну? Каков курс лечения? Есть ли какие-то критерии, по которым человек может определить действуют на него скипидарные ванна и если действуют, то, так сказать, в какую сторону?
Методика применения скипидарных ванн проста, как я уже сказал: 10-20 мл на 200 л воды (это полная ванна) при температуре 36 градусов на 15 минут. Для положительного эффекта нужно 2 курса в год, лучше всего осенью и весной, по 25-35 ванн, которые следует принимать строго через день, дабы избежать слишком большой нагрузки на организм. 
Определить действует ванна или нет очень легко: на коже должно появиться легкое покалывание, свидетельствующее о раскрытии капилляров. Не жжение, не пощипывание, а именно покалывание, которое сродни возникающему, когда вы, например, «отсидите» ногу. Если вдруг покалывание не ощущается, дозировку скипидара с каждой последующей ванной следует увеличить на 5-10 мл.
  • Можно ли принимать скипидарные ванны детям и если да, то с какого возраста?
Возрастных ограничений у скипидарных ванн нет абсолютно никаких. Однако поскольку адекватность дозировки мы можем оценивать только по покалыванию, надо учитывать, что ребенок может толково объяснить: где и как у него покалывает не раньше чем в 5-7 лет. Вместе с тем, если имеет место какое-то сложное заболевание, к примеру, детский церебральный паралич, ванны можно применять с 1 года. Разумеется, уменьшив дозировку.
  • Приведу выдержку из письма Людмилы Рохмистровой из Нижегородской области: «У моей маленькой дочки (она второй ребенок из двойни, ей 2,5 года), ДЦП. Слышала, что некоторые специалисты рекомендуют при лечении ДЦП использовать лечебные (скипидарные) ванны. Хотелось бы узнать, так ли это на самом деле и как делать эти ванны на дому?
Где-то лет 10 назад ко мне обратилась мама полуторогодовалого ребенка, страдающего ДЦП, который проходил курс лечения в Австрии – у родителей была такая возможность, с просьбой выслать ей скипидарные ванны на несколько курсов. Через какое-то время она мне перезвонила и радостно сообщила, что ребенок, который до этого был в очень тяжелом состоянии, начал самостоятельно вставать и даже ходить. А австрийские врачи, глядя на это, не могли взять в толк, чем вызван такой безумный прогресс. У них не укладывалось в голове, что какие-то сумасшедшие русские прислали какую-то вонючую жидкость, после купания в которой дэцэпэшные дети встают с инвалидных кресел. Мне звонили из этой клиники, консультировались и до сих пор там применяется метод лечения скипидарными ваннами. 
Теперь, что касается непосредственно вопросов читательницы. Как делать ванны ребенку на дому? Точно также как, и взрослому, только уменьшить дозировку. От 1 года до 5 лет дозировка в 3 раза меньше, чем для взрослого, с 5 до 12 лет - в 2 раза. А с 12 лет уже нет никаких ограничений. Когда речь идет об очень маленьких детях, желательно, чтобы прием ванн осуществлялся под контролем врача. Если такой возможности нет, позвоните хотя бы на бесплатную горячую линию - 8 800 700 0336 и наши врачи проведут первичную консультацию по телефону.
  • Есть ли у этого метода противопоказания?
Есть, но очень не много. Во-первых, скипидарные ванны не показаны , если вам вообще запрещены тепловые процедуры. Это может быть при серьезных заболеваниях сердца, при онкологических заболеваниях, при некоторых других болезнях, когда врач запрещает находиться вам на солнце или ходить в сауну. В этом случае разрешены только местные ванночки (например на больные суставы) или растирание «сухими» скипидарными ваннами (специально созданными для этих целей растворами). Во-вторых, беременность - действие скипидарных ванн на эмбрион не изучалось. В-третьих, алкогольное опьянение - токсическое действие алкоголя во время расширения сосудов усиливается в 100 раз. Ну и не рекомендуется принимать скипидарные ванны кормящим матерям, так как грудное молоко может приобрести привкус или запах скипидара.
  • Производителей скипидарных ванн очень много. Как не нарваться на подделку?
Я уже говорил, что скипидарные ванны основаны на натуральном живичном скипидаре, который, насколько я знаю, сейчас производят только в Белоруссии. Но есть еще и химический скипидар, производящийся в основном в Китае. При его изготовлении используются бензин, керосин и ортофосфорная кислота, которая, кто не знает, применяется в основном для очищения от ржавчины металлических поверхностей. Разумеется, химический скипидар стоит значительно дешевле, чем натуральный и некоторые продавцы, чего греза таить, хитрят: закупают его, а по сертификатам проводят как натуральный. А у людей после ванн из такого скипидара появляются на коже всевозможные раздражения, химический ожоги и прочие «прелести». Поэтому я советую при покупке скипидарных ванн быть очень внимательными. Если вы пришли в аптеку и видите, что они стоят 200, 300, 400 рублей за литр лучше от покупки отказаться. Ортофосфорная кислота - страшный канцероген, который может нанести огромный вред здоровью взрослого человека, не говоря уже о ребенке. Литровая бутылка настоящего живичного скипидара, неважно, белого или желтого должна стоить не менее 800-1000 рублей.
  • Литровой бутылки хватает на один курс ?
Да, конечно, так и рассчитано. Даже если вы купите скипидар за 1000, не трудно посчитать, что одна ванна обойдется вам примерно в 30 рублей - не дорогое удовольствие. Думаю, что даже пенсионеры могут себе раз в полгода позволить это дешевое, но чрезвычайно эффективное средство.
  • Чем ванны Скипофит отличаются от конкурентов? 
Сейчас в аптеках продается много растворов для скипидарных ванн и на всех них написано «По Залманову». Чем они отличаются от ваших ванн?
Залманов разработал свои ванны для принятия в условиях стационара или санатория, т.е. под наблюдением врача. Это связано с тем, что обычные залмановские ванны активируются только при температуре 40-43°С – такая температура грозит большим количеством осложнений, а при более низкой они просто не действуют. Растворы СКИПОФИТ изготовлены по специальной технологии и активируются уже при температуре всего 36°С. Данные ванны можно безопасно применять в домашних условиях, в том числе и детям. 
  • Как быть, если в доме нет ванны? 
У меня нет ванны, но очень хочется почистить капилляры. Может быть существуют «сухие» скипидарные ванны для приема внутрь?
«Сухих» ванн для приема внутрь конечно же нет, но есть несколько способов использовать растворы и без ванны. 
1 способ. Смешайте в равных количествах белый и желтый классический Скипофит и натрите им все тело. После этого встаньте под теплый душ (температура не выше 38С) на 10-15 минут. После этого можно воспользоваться гелем для душа. 
2 способ. В 10 литрах воды (температура 36-38С) растворите 5мл белого и 5 мл желтого терапевтического Скипофита, возьмите вафельное полотенце смачивайте его в этом растворе и прикладывайте к больным суставам и позвоночнику. 
  • Какие ванны применять – Белые или Желтые? 
Подскажите, Скипофит Желтый нужно применять по очереди с белым? Или одного желтого достаточно?
Абсолютно при любых заболеваниях Желтые ванны чередуются с Белыми, т.к. они действуют только в связке. Так белые ванны раскрывают капилляры, а Желтые очищают их от шлаков – вот такая генеральная уборка наших сосудов. Есть и исключения – например для снижения веса преимущественно принимают Желтые ванны (3 желтых:1 белая), а при повышенном или пониженном давлении чередуют со Смешанными. 
  • Почему болят суставы и что с этим делать? 
Мне всего 47 лет, но врачи уже поставили диагноз артроз коленных суставов. У меня имеется небольшое превышение массы тела, но это не критически. Подруга весит намного больше меня, но на суставы вообще не жалуется. Почему такая несправедливость? 
Из личного опыта Арсенина С.В. В 25 лет у меня очень сильно болели ноги и мне поставили диагноз 2-х сторонний артроз тазобедренных суставов, после чего сразу предложили операцию. Операция – это 3 мес постельного режима, 6 мес на костылях и 2 года не поднимать больше 4-5кг. Я был шоковом состоянии и начал искать альтернативные методы лечения. Так я впервые попробовал скипидарные ванны. 
Ванны делал так - смешивал в равных количествах белый и желтый раствор, натирал ими больные суставы в течении 10 мин, а после этого принимал скипидарную ванну по обычной схеме. Такой «усиленный» прием ванн помог мне снять боль буквально через 2-3 процедуры. Конечно, ванны потом надо делать регулярно – по 2 курса в год, кому-то это покажется муторным занятием, но лично мне это позволило восстановить хрящевую ткань, отказаться от операции и продолжить занятия спортом. Сейчас я приседаю со штангой 150кг и суставы не болят! Ваш вес тут не причем – делайте ванны, восстанавливайте суставы и помните – главное, это регулярность. 
  • Как похудеть при помощи скипидарных ванн? 
Какой из препаратов Скипофит посоветуете для похудения. Мне 39 лет, рост 165см, вес 85. Хочу к лету сбросить 15-20кг. Ванны не вредны для здоровья? 
Из личного опыта Арсенина С.В. Я всегда рос толстеньким ребенком и сколько себя помню, всегда боролся с лишним весом. Около 5 лет назад на ваннах я сбросил 32кг веса, но за последний год их не делал, не придерживался диеты и вновь поправился на 10кг! В данный момент на радио «Маяк» по субботам с 8 до 9 идет моя программа - «Части тела доктора Арсенина». Здесь все по честному – в прямом эфире меня каждую неделю взвешивают и измеряют сантиметром. На правильном питании я худел на 1кг в неделю и сбросил 10кг. Я начал принимать скипидарные ванны для предотвращения обвисания кожи и с этого момента начал худеть на 2кг в неделю! А ведь это 8кг в месяц. 
Дорогая Тамара, внимательно прочтите мою систему в начале каталога, если что-то не понятно – звоните нам и уже всего за 2-3 месяца вы избавитесь от лишнего жира, кожа подтянется, а морщины разгладятся! Причем для здоровья будет только польза. 
  • За счет чего так действуют скипидарные ванны? 
Я много читал про эти ванны, якобы они от всего помогают, прямо панацея от всех бед. Одно средство не может вылечить все болезни. Как они вообще действуют на организм?
Ванны ничего и не лечат – они просто восстанавливают кровоток там, где он нарушен. Организм сам начинает лечить себя, восстанавливает поврежденные клетки и ткани органов. Самый мощный кровоток у новорожденного ребенка. С возрастом он снижается примерно на 5% за 10 лет. Принимая ванны вы «омолаживаетесь» изнутри, поэтому и болезни проходят. Ведь в молодом возрасте у вас суставы и сердце не болели. 
На вопросы отвечал: хирург и рефлексотерапевт, член-корреспондент РАЕН, директор НИИ натуротерапии - Арсенин Сергей Владимирович